Zum Inhalt springen

Vorarlberger Shortcarving-Festspiele in St. Anton

Erstellt von JM |

Mit den Österreichischen Meisterschaften am 27. & 28. Jänner startete die Shortcarving-Saison gleich mit einem ersten großen Highlight. Die Vorarlberger Kurzski-Spezialisten starteten beim Nachtslalom und beim Riesentorlauf erfolgreich in die Saison. Mit dreimal Gold durch Stefanie Klocker (SC Mühlebach) und Premierengold für Jakob Pfeifer (SC Gaschurn) wanderten gleich vier Staatsmeistertitel ins Ländle.

Während Seriensiegerin Stefanie Klocker ihrer Favoritenrolle gerecht wurde, war der Sieg von Jakob Pfeifer im Riesentorlauf doch ein wenig überraschend. Nach seinem Ausfall beim Slalom am Vortag fuhr der 17-jährige Montafoner am Sonntag zwei engagierte Durchgänge und konnte sich somit seinen ersten großen Titel sichern. „Nach meinem Ausfall im Slalom gab es heute für mich nur Vollgas. Im Endeffekt hat heute wirklich alles zusammengepasst“ war der Newcomer sichtlich zufrieden mit seiner Leistung.

 

Auch die weiteren Ländle-Shortcarver konnten bei eisigen Bedingungen auf der WM-Strecke von 2001 überzeugen. So durfte sich der Routinier Mathias Brandl (SC Gaschurn) über Bronze in der Slalom-Gesamtwertung und Silber in der Kombi-Gesamtwertung (jeweils Gold in der Herren-Allgemein Klasse) freuen. Durch die Bronze-Medaille in der Kombi durch Hannes Bortolotti (SC Mühlebach) wanderte eine weitere Staatsmeisterschaftsmedaille nach Vorarlberg.

 

Durch Goldmedaillen von Katharina Tagwerker, Lara Reiter, Elias Monsorno & Emilia Bortollotti in den Jugendklassen, sowie vielen weitere Silber- und Bronzemedaillen durfte sich das Ländle zudem über den Sieg in der Bundesländerwertung freuen.

Die Klassenergebnisse der Vorarlberger Läufer

 

 

SL

RTL

KOMBI

Emilia Bortolotti (SC Mühlebach) U12 w

1

3

2

Elias Monsorno (SC Mühlebach) U14 m

1

1

1

Jakob Amann (SV Gisingen) U14 m

DNF

2

 

Elias Baumann (SC Mühlebach) U14 m

DNF

3

 

Anna-Lea Blümel (SC Hard) U16 w

2

2

2

Ciara Nicolussi (SC Mühlebach) U16 w

3

4

3

Hilbe Maja (SC Mühlebach) U16 w

4

3

4

Lara Reiter (SC Mühlebach) U18 w

1

1

1

Katharina Tagwerker (SC Gaschurn) U21 w

1

4

2

Stefanie Klocker (SC Mühlebach) Damen Allg.

1

1

1

Elisabeth Auer (SC Klaus-Weiler) Damen Allg.

 

5

 

Jakob Pfeifer (SC Gaschurn) U18 m

DNF

1

 

Julian Hämmerle (WSV Ebnit) U18 m

DNF

3

 

Manuel Monsorno (SC Mühlebach) U18 m

DNF

4

 

Mathias Brandl (SC Gaschurn) Herren Allg.

1

4

1

Martin Jenny (SC Gaschurn) Herren Allg.

3

6

4

Jakob Schmuck (WSV Ebnit) Herren Allg.

 

5

 

Josef Manahl (SC Gaschurn) Herren Allg.

4

3

3

Hannes Bortolotti (SC Gaschurn) Herren AK 1

1

1

1

Martin Gstach (FF Frastanz) Herren AK 1

3

3

3

Bernd Bortolotti (SC Mühlebach) Herren AK 2

3

4

3

VSV Sponsor Logo
VSV Sponsor Logo
VSV Sponsor Logo
VSV Sponsor Logo
VSV Sponsor Logo
VSV Sponsor Logo
VSV Sponsor Logo
VSV Sponsor Logo
VSV Sponsor Logo
VSV Sponsor Logo
VSV Sponsor Logo
VSV Sponsor Logo